Вход для клиентов






Забыли пароль?

Галерея

                                                              
Weding-Свадьба. Статьи. Печать E-mail
Оглавление
Weding-Свадьба. Статьи.
Загсы г Иркутска
Годовщины свадеб
Сценарии выкупов
Страница 5
Свадебные конкурсы
Обручальное кольцо
Медовый месяц
Свадебные формальности
Страница 10
Свадебное путешествие
Страница 12
Свадебный торт
Колечко на память
Новые родственики
Страница 16
Свадебные традиции
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Помолвка
Подарок невесте
Что такое свадьба
Страница 27
Страница 28
Пора жениться
Свадебные тенденции
Кого пригласить?
Подвязка
Свадебное платье
Брачная ночь
Готовьтесь быть родителями
Кольца
Выездная регистрация
Медовый месяц
Правила для невесты
30 Советов от экспертов
Красивая видеосьемка
Рецепты афродизиаков

Многие семейные пары ежегодно отмечают праздник появления на свет их семьи, считая его одним из самых светлых и ярких событий своей жизни. В этот день можно забыть обо всех семейных и домашних бытовых хлопотах, и посвятить его друг другу. Это и день воспоминаний, и построений дальнейших планов на совместное будущее. Но отмечая ежегодно эту символическую дату, многие часто не знают как называются юбилей свадьбы. Однако в народных обычаях есть названия для каждого года, прожитого супругами вместе, и подарки дарятся на каждый год особенные, связанные с определенными традициями и верованиями. Возможно наша подсказка поможет вам сделать вашу совместную жизнь более яркой и интересной.

Итак: Первая годовщина со дня свадьбы – СИТЦЕВАЯ (МАРЛЕВАЯ) свадьба. Название объясняется тем, что романтику отношений уже потеснили быт и обыденность, «ситцевая простота». Позади год испытаний, познания друг друга. В этот день было принято супругам дарить друг другу ситцевые платочки. Первый год считается самым трудным, поэтому платочки символизируют все пролитые за этот период слезы. В первую годовщину открывается одна из двух бутылок шампанского, подаренных на свадьбу (вторая в день рождения первого ребенка).

Во второй год отмечается БУМАЖНАЯ свадьба. Новизна отношений уже утратилась, а прочными они пока не стали. Отсюда и название – бумага ведь так легко рвется. Во многих странах существует такой свадебный обычай: муж и жена делают себе одежду из бумаги, в ней и встречают гостей. Еще одна традиция – гости пишут на бумажках пожелания паре, которые потом можно прикрепить на дерево в саду или на маленькое декоративное дерево, — получится настоящее «дерево счастья». Супруги могут сделать сюрприз своей половинке, написав самое настоящее любовное письмо.

Если вы уже 3 года вместе, обязательно отметьте КОЖАННУЮ свадьбу. Считается, что к этому моменту муж и жена чувствуют друг друга уже практически кожей. По старинному обычаю, перед празднованием этой свадьбы супруги должны отдать все долги, простить обиды всем своим врагам, попросить прощения за нанесенные ненароком обиды, выбросить из дома всю треснувшую посуду, предметы, с которыми связаны неприятные воспоминания. В этот день дарят подарки из кожи – кошельки, перчатки, или даже чемодан, как намек на то, что пора отправиться в новое романтическое путешествие.

ЛЬНЯНАЯ свадьба ознаменует собой четыре года супружества. Лен – символ прочности и долговечности. На столе в этот день должны быть льняная скатерть и салфетки. Сохранился обычай дарить на льняную свадьбу маленький букетик из цветущего льна или высушенный снопик. Молодых осыпают конфетами и семенами льна. С выбором подарка сложностей не возникнет – постельное белье, одежда, скатерти, салфетки, полотенца (все, конечно же, льняное).

ДЕРЕВЯННАЯ свадьба – пятилетие. Дерево – символ жизни, цветения и плодородия, в народе говорят, что супруги приросли друг к другу корнями. Семья уже крепкая, но пожаров все же лучше стараться избегать, иначе семейная жизнь сгорит безвозвратно, как сухое полено. Супругам дарят разнообразные сувениры из дерева – шкатулки, ложки, рамки для фотографий, амулеты, украшения.

Шестилетие сравнивают с чугуном. Этот металл, в отличие от остальных, достаточно хрупкий и может даже треснуть от ударов. Так и отношения между супругами могут дать трещину. На ЧУГУННУЮ свадьбу дарят посуду и различные сувениры из чугуна

МЕДНАЯ свадьба празднуется в седьмую годовщину бракосочетания. Семья достигла возраста, когда отношения уже закалились, разорвать их сложно. Но медь – металл мягкий, пластичный и ковкий, его легко расплавить. Молодых ожидает еще множество испытаний, смогут ли они их выдержать, зависит только от них самих. Супругов осыпают монетками на счастье. Дарить на семилетие можно медные кольца, подковы, украшения из меди.

Восьмая свадьба — ЖЕСТЯНАЯ . В центре внимания сверкающая жестяная кухонная утварь. В этот день дарят блестящие домашние предметы, например, формы для кексов.

Девятилетний юбилей — Фаянсовая свадьба.

РОЗОВАЯ свадьба – первый серьезный юбилей-10 Это момент для подведения определенных итогов, позади остался долгий путь, проделанный вместе, есть, что вспомнить и переосмыслить. Существует обычай, согласно которому муж должен подарить жене одиннадцать роз: десять красных, символизирующих любовь, и одну белую, как знак надежды на совместное будущее. Жена же надевает одежду или украшения розового цвета, добавляет розу в прическу. Если супруги решили отметить этот юбилей, то присутствующие танцуют обязательно с этими цветами в левой руке Постель осыпается лепестками роз. Еще эту свадьбу называют ОЛОВЯННОЙ. Олово при этом символизирует гибкость супружеских отношений. По традиции в этот день в карман кладется оловянная ложка, которая на ночь перекладывается под подушку. лет совместной жизни.

Двенадцать с половиной лет – НИКЕЛЕВАЯ свадьба. Она предупреждает: не забывайте поддерживать свой блеск, блеск своего брака. Будьте внимательны к друг другу.

15 лет в браке празднуются как ХРУСТАЛЬНАЯ (СТЕКЛЯННАЯ) свадьба. Хрусталь и стекло символизируют чистоту отношений, но и хрусталь, и стекло мутнеют, если за ними плохо ухаживать. Так и любовь нуждается в заботе, во внимании. Стеклянные вещи, которые дарят в знак того, что отношения между супругами должны быть чистыми как стеклышко

Название двадцатилетнего юбилея — ФАРФОРОВАЯ свадьба — напоминает супругам о том, что к отношениям нужно относиться очень бережно, ведь они, как фарфор, легко могут разбиться, достаточно одного неосторожного движения. Стол в этот день, конечно же, сервируется фарфоровой посудой. Идеальный подарок на 20 лет совместной жизни — фарфоровый сервис

Серебро – металл драгоценный, СЕРЕБРЯНАЯ свадьба – важная дата. Отношения уже не просто прочные, они при этом еще и имеют ореол красоты, благородства и должны цениться как драгоценность. Как правило, на двадцатипятилетнюю свадьбу приглашается вся родня Широко известная дата, металл известен также — подарки только из серебра. Остальное зависит от фантазии супругов и их гостей. Романтическим подарком будут серебряные кольца, преподнесенные супругами друг другу. Рядом с золотым обручальным кольцом на палец надевается еще и серебряное колечко. Наступление серебряной свадьбы подтверждает, что семейный союз благороден и стоек к жизненным испытаниям, как серебро. Как жемчужина в раковине растет постепенно, обрастая все новыми и новыми слоями, так и брак, принимает все более и более совершенную форму. Символ того, что годы, прожитые вместе, нанизываются Друг на Друга, словно в ожерелье жемчуг, который считается счастливым талисманам, символом плодородия.

30 лет – это ЖЕМЧУЖНАЯ свадьба . По традиции муж дарит жене нитку с тридцатью жемчужинами — по количеству прожитых совместно лет.Можно дарить и другие изделия из жемчуга, но обязательно из натурального, который не темнеет, как не потускнели за столько лет отношения между супругами..

35 лет — ПОЛОТНЯНАЯ (ЛЬНЯНАЯ). На эту годовщину супругам снова дарят предметы домашнего обихода льняные скатерти, полотняные покрывала, другие вещи, которые должны служить до конца семейной жизни.

Тридцать семь с половиной лет — АЛЮМИНИЕВАЯ.

Говорят о долгом прочном счастье. РУБИНОВАЯ свадьба празднуется в сорокалетие со дня бракосочетания. Рубин – камень любви и огня, символ неугасающих чувств. Раньше в этот день в обручальные кольца вставлялись рубины, можно последовать этой традиции, или же купить новые кольца с рубинами. В некоторых местах старые обручальные кольца отдают детям, которые собираются вступить в брак. Муж может также подарить жене перстень с рубином, признавая тем самым, что их близость стала уже кровной — рубин цвета крови. Гости на сорокалетний юбилей преподносят дорогие подарки – технику, предметы интерьера, картины.

Пятидесятилетний юбилей, ЗОЛОТАЯ свадьба, — пожалуй, самая важная годовщина в жизни пары. Это праздник для всей семьи, поздравить юбиляров приходят дети, внуки, друзья. Есть несколько интересных традиций, связанных с этим днем. На золотую свадьбу покупается новая пара колец, потому как руки у супругов сильно изменились, а золото на старых истерлось. Старые же кольца дарятся детям. Счастливую пару осыпают монетками, блестками, рисом и зерном, желая тем самым достатка и благополучия. После проведенного праздника муж и жена садятся за неубранный пустой стол и выпивают вдвоем по чашке чая. Этот обряд символизирует единство супругов в собственном доме, показывает, что, несмотря на праздники, на гостей, которые обычно приходят и уходят, дом твердо держится на них двоих. ООО "Восторг-Шоу" желает Вам дожить до свадьбы Золотой!!!

Изумруд – редкий и очень красивый камень.

ИЗУМРУДНАЯ – тоже большая редкость. Отметить 55-летний получается у немногих пар. Праздник на изумрудную свадьбу может стать замечательным сюрпризом, устроенным детьми и внуками. юбилей Шестидесятилетие совместной жизни сравнимо с бриллиантом- БРИЛИАНТОВАЯ свадьба. Этот камень не только очень красивый и дорогой, но еще и необычайно прочный. Брак, выдержавший испытания стольких лет, уже не в силах разрушить ничто. В этот день обручальные кольца украшаются бриллиантами.

65 лет – ЖЕЛЕЗНАЯ свадьба. По понятным причинам мало кто знает, как отмечается эта и все последующие свадьбы.

КОРОННАЯ свадьба отмечается через 75 лет совместной жизни. Она как бы венчает короной счастливо прожитую жизнь. Хвала тем, кто до нее дожил в любви и согласии.

100 лет — КРАСНАЯ. Такое название столетнему верному супружескому юбилею предложил 126-летний Нифтулла Агаев из высокогорного села Завуч в Азербайджане, который прожил целый век в любви и согласии со 116-летней Балабеим Агаевой.


 

Опросы

Довольны ли вы своей свадьбой , которую проводила другая группа или агенство?